Украина: таможня объяснила причину подорожания импортных фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Украина: таможня объяснила причину подорожания импортных фруктов

Государственная таможенная служба назвала виновных в резком росте цен на фрукты в Украине.

В конце прошлой недели глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник провел закрытое совещание, посвященное необоснованному повышению цен на продукты питания. На нем удалось побывать корреспонденту «ДЕЛА». Главной темой совещания стали результаты расследования, проведенного сотрудниками Гостаможни.

Согласно оперативным данным Таможни, имеющимся в распоряжении«ДЕЛА», импорт основных овощей и фруктов (цитрусовые, бананы, морковь, картофель и т.д.) за девять месяцев текущего года составил 560,3 тыс. тонн, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Поступления в бюджет от указанных объемов импорта составили 739,6 млн. грн., что на 48% больше, чем в прошлом году. «Существенное увеличение поступлений в госбюджет говорит о росте импорта продтоваров и о том, что действия Таможни направлены на то, чтобы «отбелить» серый импорт», — отметил Игорь Калетник в ходе заседания.

Напомним, импортеры заявляли «ДЕЛУ» о том, что повышение цен на овощи и фрукты в магазинах спровоцировано корректировкой Гостаможней справочных цен. Так, к примеру, бананы, которые проходили в августе оформление по цене $600 за тонну, в сентябре уже оформлялись по $1650.

Однако Таможня категорически опровергает обвинения импортеров и приводит официальную статистику. Согласно ей, к примеру, средняя таможенная стоимость при оформлении яблок в сентябре снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом ($0,36/кг). При этом в рознице цена яблок колеблется от 5 до 30 грн./кг. Как отметил глава Таможни, большинство импортеров завышают стоимость продуктов в рознице, сваливая вину на таможню. Для того чтобы решить эту проблему, Игорь Калетник поручил составить единый список документов, при подаче которых импортер получает гарантии того, что таможенная стоимость товара будет определяться по цене контракта.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться