Украина: Цены на картофель весной вырастут более чем на треть – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Цены на картофель весной вырастут более чем на треть – эксперт

Оптовые цены на картофель в Украине весной 2014 года могут увеличиться на 28,6-37,5% по сравнению с текущими до 4,5-5,5 грн/кг, считает руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

"Цена, по нашим оценкам, будет расти и вполне возможно, что достигнет к кону сезона, к апрелю рекордных показателей - 4,5-5,5 грн/кг", - сказала она в ходе X международной конференции "Овощи и фрукты в Украине - 2013" в Киеве во вторник.

Эксперт пояснила Интерфакс-Украина, что такая ситуация связана с дефицитом качественного картофеля в стране.

По ее словам, в этом году фермеры испытывали дефицит средств для закупки качественных семян и средств защиты растений. Кроме того, на урожае картофеля негативно отразились дождливая погода во время его уборки.

Т.Гетьман добавила, что за последнюю неделю цены на картофель выросли на 15% и составляют 3,5-4 грн/кг.

"В предыдущие годы картофель никогда не дорожал в ноябре. Обычно в это время мы наблюдали либо снижение цены, либо цена оставалась стабильной. На сегодняшний день в Украине появляются первые признаки дефицита качественного картофеля", - подчеркнула аналитик.

Т.Гетьман добавила, что импорт картофеля из Египта существенно не повлияет на ценовую ситуацию в Украине.

Аналогичная ситуация, по ее оценкам, складывается с луком. За прошлую неделю он подорожал примерно на 20% - до 4,5 грн/кг. При этом она отметила, что цены на морковь, капусту и свеклу будут оставаться относительно стабильными, невзирая на снижение урожая культур борщевого набора в этом году.

Как сообщалось, по оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина в 2013 году собрала 9,3 млн тонн овощей и 22 млн тонн картофеля.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться