Украина: цены на отечественную землянику снижаются под давлением импорта

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на отечественную землянику снижаются под давлением импорта

С начала апреля в Украине начался сезон земляники садовой, ягоду сейчас активно убирают в стеклянных теплицах. Стартовые цены на землянику были на уровне 65-70 грн/кг, что в среднем на 25% выше, чем в прошлом году. На сегодняшний день украинская земляника уже подешевела до 50 грн/кг.

Как сообщают специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты», цены так быстро снизились уже на первых неделях продаж из-за импортной земляники. Украинские импортеры ее активно поставляют из Греции и Испании, при этом цены, как правило, редко превышают 35-40 грн/кг. Предпочтение при этом отдается греческой землянике, поскольку она дешевле испанской.

Учитывая это, украинские производители полагают, что в ближайшее время цены на землянику могут только снижаться, хотя резкого падения, скорее всего, не произойдет, поскольку погодные условия не способствуют быстрому созреванию ягоды.

Прогноз ситуации на рынке земляники и других видов ягод в Украине на текущий сезон и последующие года будет представлен ведущими специалистами этого рынка во время работы второй международной конференции-выставки «Ягоды Украины — 2011: заморозка и свежий рынок».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться