Украина: цены на овощи борщового набора к середине мая т.г. в 3,2 раза превышали прошлогодние

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на овощи борщового набора к середине мая т.г. в 3,2 раза превышали прошлогодние

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» свидетельствует о том, что по состоянию на 17 мая 2013 г. стоимость основного набора овощей борщового набора в оптовой торговле была в 3,2 раза выше, чем на ту же дату прошлого года.

Оптовая цена на картофель к середине мая т.г. превышала прошлогоднюю в 4,7 раза. «Несмотря на столь существенный, казалось бы, рост цен на овощи борщового набора и картофель, большинство фермеров этого сектора агробизнеса понести огромные убытки, поскольку даже такой уровень цен, как правило, не покрывал затрат на выращивание, хранение и доработку продукции, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».Это может привести к тому, что многие производители будут вынуждены отказаться от выращивания овощей и картофеля в новом сезоне по причине отсутствия необходимых для финансирования работ средств».

Отметим, что к середине мая 2013 г. наиболее существенно по отношению к аналогичному периоду в прошлом году подорожал лук. Его оптовая цена выросла в среднем в 6 раз. Стоит напомнить, что в прошлом году в это время все без исключения овощи борщового набора и картофель продавались только по ранее заключенным контрактам. При этом реальная спотовая цена на продукцию была равна нулю, поскольку фермеры охотно раздавали ее бесплатно, пытаясь избежать дополнительных затрат на утилизацию. Таким образом, сейчас мы сравниваем реальные цены на продукцию с номинальными. А значит, рост был более существенным. Свекла и морковь за год подорожали в среднем в 2,4 раза. Менее других овощей в наборе подорожала капуста, выросшая в цене всего в 2 раза. Картофель, как мы уже сказали, подорожал в 4,7 раза, что ставит под сомнение оценку объема производства этой продукции в 2012 г., обнародованную Укрстатом.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться