Украина: Цены на овощи и фрукты резко выросли перед новогодними праздниками

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Цены на овощи и фрукты резко выросли перед новогодними праздниками

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю (с 21-го по 27-е декабря) вырос сразу на 11% после роста на 2,6% неделей ранее. Таким образом, подорожание плодоовощной продукции в Украине длится уже шесть недель подряд, за которые общая стоимость плодоовощной корзины Украинца почти в полтора раза.

 «На предыдущей неделе основной вклад в подорожание плодоовощной продукции внесли тепличные овощи, которые подорожали на рекордные 68% всего за одну неделю. Кроме того, довольно резко, на 8,2%, подорожал и фруктовый набор, который до этого отличался завидной ценовой стабильностью», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», «В то же время цены на овощи борщового набора даже незначительно снизились, что было обусловлено ростом импорта продукции и увеличением предложения со стороны фермеров, которые пытались заработать на высоких ценах в преддверии новогодних праздников», - отмечает эксперт.

Отметим, что уже вторую неделю дорожает яблоко, которое до этого почти не пользовалось спросом. Тем не менее, даже сейчас оптовые цены на него существенно ниже, чем годом ранее. Также неожиданным для многих стало некоторое снижение оптовой цены на лук и морковь. При этом участники рынка отмечали растущее предложение импортного лука на рынке Украины.

В последние дни перед праздниками возможно некоторое повышение цен на цитрусовые и фруктовый набор, в то время как цены на овощи борщового набора, скорее всего, останутся без особых изменений. Цены на тепличные овощи могут даже незначительно снизиться, т.к. их рост на этой неделе был достаточно существенным для повышения объемов поставок.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться