Украина: цены на плодоовощную продукцию за первую неделю апреля выросли еще на 1,6%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на плодоовощную продукцию за первую неделю апреля выросли еще на 1,6%

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» показывает, что в апреле цены на овощи и фрукты продолжили уверенный рост – за первую неделю месяца продукция подорожала еще на 1,6%. В целом украинский потребитель платит за основной набор овощей и фруктов уже на 45% больше, чем годом ранее.

Рост стоимости плодоовощной корзины украинского потребителя на прошедшей неделе был обусловлен, прежде всего, ростом цен на картофель, что позволило обновить исторический рекорд цен на борщовый набор. Кроме того, подорожали и тепличные томаты благодаря выходу на рынок более дорогой украинской продукции.

Следует также отметить, что на прошлой неделе снизилась средняя цена на огурцы, хотя во второй половине недели в связи с ухудшением погодных условий наметилась обратная тенденция. Также незначительно снизилась цена на банан.

Аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты" отмечают также начало активного поступления на рынок земляники садовой (клубники) из отечественных хозяйств, цены на которую пока достигают 50-70 грн/кг, превышая цены на импортную продукцию, которая стоит 35-45 грн/кг, но заметно уступает отечественной по вкусовым качествам. Ожидается, что предложение земляники на рынке будет расти, а цены начнут снижаться в конце апреля.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться