Украина: цены на цитрусовые, несмотря на предновогодний ажиотаж, остаются стабильными

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на цитрусовые, несмотря на предновогодний ажиотаж, остаются стабильными

Накануне праздников продажи цитрусовых в Украине выросли на 50-70%. Об этом еженедельнику "АПК-Информ: овощи и фрукты" сообщают ведущие импортеры экзотических фруктов в Украину. При этом наиболее стабильным спросом пользуется, прежде всего, качественная и вместе с тем дорогая продукция, хотя, по оценкам самих импортеров, пока темпы продаж остаются ниже прошлогодних.

Несмотря на предновогодний ажиотаж, продавцы не торопятся повышать цены. Дело в том, что на рынке сохраняется довольно жесткая конкуренция между крупными игроками и мелкими фирмами. Именно небольшие поставщики зачастую снижают цены для покупателей крупных партий товара, тем самым фактически «делая погоду» на рынке и усложняя работу для крупных компаний. Кроме того, продавцы спешат продать как можно больше товара до конца декабря, т.к. после праздников традиционно на рынке наступает период затишья, который продлится минимум до второй половины января.

Стоит также заметить, что, несмотря на большое количество продавцов, ассортимент импортных фруктов заметно оскудел не только на открытых продовольственных рынках, но и на витринах крупных супермаркетов. Главным образом, к продаже предлагаются основные позиции цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин и грейпфрут), бананы и яблоки. При этом ассортимент яблока состоит в основном из продукции отечественного и польского производства. Также до 2-3 недорогих сортов сократилось предложение винограда, от поставок этой продукции многие импортеры вовсе решили отказаться в текущем сезоне из-за резкого падения объемов продаж с началом кризиса.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться