Украина: турецкая фирма предложила харьковским овощеводам системы капельного полива на выгодных условиях

Фильтры

Регион

Новости

Украина: турецкая фирма предложила харьковским овощеводам системы капельного полива на выгодных условиях

Совместное украинско-турецкое предприятие ООО "Укрэбаинвест" предложило харьковским аграриям новую систему капельного полива для повышения урожайности овощей и фруктов.

Как сообщил 3 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" генеральный директор фирмы "Атэш Груп Лтд." (Турция) Илхан Эргюн, около года специалисты из Турции изучали аграрные особенности регионов Украины и пришли к выводу, что именно в Харьковской области внедрение капельной поливной системы будет наиболее эффективным.

По словам генерального директора фирмы "Pipe Life" (входит в "Атэш Груп Лтд." - "SQ") Илмаза Когара, опыт использования капельных поливных систем свидетельствует о том, что при их использовании урожай повышается в несколько раз.

Как сообщил генеральный директор "Укрэбаинвеста" Шахин Омаров, турецкая сторона может обеспечить полный комплекс услуг - от проектирования и производства оборудования до его установки и обслуживания. Уже достигнута договоренность об установке поливной системы с более чем 50-ю сельхозпроизводителями в Харьковской области, из них 25 - в Кегичевском районе. "Мы понимаем, что не все готовы сразу перейти на новую систему полива и что есть проблемы с финансированием, поэтому там, где есть трудности, мы договариваемся с сельхозпроизводителями, что систему мы устанавливаем весной, а расчет производим осенью, после сбора урожая - деньгами или продукцией", - отметил Ш.Омаров.

По его словам, турецкая делегация провела переговоры в Харьковской облгосадминистрации. "В качестве содействия областная власть предложила нам бесплатную воду и оформление скважин", - сообщил Ш.Омаров.

Также, по словам турецких коллег, если в области будет стабильный спрос на поливную систему, они рассмотрят возможность строительства здесь производственного предприятия.

Источник: sq.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться