Украина: урожайность овощей как минимум в полтора - два раза больше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Украина: урожайность овощей как минимум в полтора - два раза больше прошлогоднего

Несмотря на обильный дождь, прошедший несколькими днями раньше и создавший определенные неудобства людям, работающим на сборе овощей на полях агроцеха № 45 ММК имени Ильича (с. Дачное Марьинского района), вовсю кипела работа.

– Надо спешить со сбором овощей, сейчас каждый час важен, - заметил начальник агроцеха Николай Сидаш, которого мы застали на поле за проверкой качества уборочных работ. – Люди, хоть и торопятся, но работают хорошо, - доволен руководитель.

- А успеют до морозов справиться со сбором всего?

- Должны, - уверенно отвечает Николай Николаевич, - картофель уже сегодня завершаем убирать, работы ведутся на последних гектарах, валовый сбор составит не менее 650 тонн, что значительно больше прошлогоднего. Хорошо идет и сбор моркови, но пока еще рано говорить об ее валовом сборе. Не приступали еще к уборке свеклы кормовой и столовой, да капуста поздняя на плантациях наливает кочаны. Но при хорошей организации работ и благоприятной погоде за несколько дней должны все успеть, ведь осталось совсем немного.

Окидывая взором раскинувшиеся поля, Николай Николаевич удовлетворенно замечает, что нынешний год очень благоприятен для овощей. Буквально все, что выращивается в хозяйстве, дало урожайность в полтора - два раза выше прошлогоднего. Исключение составили только огурцы, да и то по сравнению с другими хозяйствами Приазовья их получено достаточно – почти 14 тонн. Рекордным можно считать урожай томатов - более 1000 тонн. Но, к сожалению, из-за нехватки рабочих рук приблизительно около 500 тонн остались неубранными в поле. Порадовали своей урожайностью лук, его собрали 244 тонны, а также перец – более 44 тонн. Хорош был и щавель, давший с первого укоса 28 тонн и уже успевший отрасти к повторному сбору. А в прошлом году его было собрано только 11 тонн. В общем, в продовольственную корзину Приазовья ильичевский агроцех № 45 внес достойную лепту, обеспечив экологически чистой качественной витаминной продукцией.

На сборе овощей в основном задействованы сезонные работники. Многие из них из года в год приезжают сюда на заработки, так как довольны условиями труда и оплаты.

Источник: ilyichevets.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться