Украина: уровень инфляции будет зависеть от урожая овощей и фруктов - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: уровень инфляции будет зависеть от урожая овощей и фруктов - эксперт

Если тарифы на газ и тепло не будут повышены в этом году, динамика потребительской инфляции в основном будет зависеть от предложения фруктов и овощей нового урожая. Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

По ее словам, цены на ключевые подгруппы товаров и услуг, входящих в индекс потребительских цен, оставались стабильными. Продукты питания в целом также не подорожали, хотя по некоторым видам продуктов движение цен было довольно существенным.

"Так, цены на мясо и сахар возобновили рост в первый раз за семь-восемь месяцев. Также подросли цены на овощи и фрукты в связи поступлением на рынки продукции нового урожая. Но эти повышения были полностью компенсированы сезонным снижением цен на молочные продукты и яйца", - говорит Е.Белан.

Эксперт отметила, что, в целом, май не ознаменовался существенным изменением динамики потребительской инфляции: ИПЦ остается практически нулевым уже больше года.

"Если тарифы на газ и тепло не будут повышены в этом году, несмотря на рекомендации МВФ, динамика потребительской инфляции в основном будет зависеть от предложения фруктов и овощей нового урожая.

Перспективы с/х урожая пока остаются достаточно хорошими, и по итогам года показатель инфляции может составить 1-3%. Низкая инфляция продолжит поддерживать реальные доходы и покупательную способность населения, но это вряд ли сможет придать значительный импульс экспортно-ориентированной украинской экономике", - подытожила Е.Белан.

Источник: donbass.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться