Украина установила новый рекорд по экспорту томатов

Фильтры

Регион

Новости

Украина установила новый рекорд по экспорту томатов

Несмотря на то, что 2012 . выдался весьма сложным для украинских производителей тепличного томата, поставки данной продукции на внешний рынок стали рекордными за всю историю независимости Украины. Об этом информируют специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Как уже сообщалось, очередное повышение цен на энергоносители в 2012 г. значительно пошатнуло состояние тепличного бизнеса в Украине. Поэтому экспорт стал своего рода спасением для украинских тепличных комбинатов, ведь большую часть сезона экспортеры закупали томат на 15-20% дороже, чем оптовые компании на внутреннем рынке Украины. Таким образом, за весь 2012 г. Украина экспортировала на внешний рынок более 90 тыс. тонн томатов, что на 17% превысило результат 2011 г. Кроме того, это почти в 2 раза выше среднего показателя экспорта за последние 5 лет.

Главным потребителем украинского томата традиционно стала Россия, на долю которой пришлось 84% от общего объема экспорта. Более того, в 2012 г. Украина увеличила поставки тепличного томата на рынки Беларуси почти в 4 раза.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться