Украина: Устаревшие виноградники не позволяют развивать отечественное виноделие - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Устаревшие виноградники не позволяют развивать отечественное виноделие - эксперты

Эксперты утверждают, что устаревшие виноградники не дают возможности развивать отечественное виноделие. Как известно, посадка виноградников на территории Украины осуществлялась главным образом в 70-80-е годы ХХ века, вследствие чего существенная часть виноградников на данный момент является нерентабельной.

Критический возраст виноградной лозы в Украине - 30-40 лет. Тот факт, что на территории Украины количество таких виноградников постоянно растет, делает их неэффективными в формировании конкурентоспособного виноградарства и виноделия: устаревшие кусты и старые технологии попросту не могут дать должного результата.

Ведущие ученые и специалисты утверждают, что Украина должна перенять мировой опыт при посадке сортов винограда на определенной местности. Для этого, по словам экспертов, необходимо создать карту виноградарских регионов и дать ей научное сопровождение. На сегодняшний день в этом направлении работают сотрудники Национального научного центра "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова" НААН.

Директор Института виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова Вячеслав Власов уверен, что если не закладывать виноградники в оптимальных для каждого сорта ампелоэкологических условиях, то они будут эффективно плодоносить не более 10-15 лет.

"Сегодня в Европе виноградники живут 50 лет и более. Те сорта, которые разрабатываются в нашем институте, могут жить 50 лет и более, но для этого нужно тщательно подбирать ампелоэкологические условия. Только в таком случае виноградники будут способны давать конкурентоспособную и высококачественную продукцию", - уверен специалист.

"Стратегия развития виноградарства Украины была определена в 2008 г., когда два профильных института НААН разработали "Отраслевую программу развития виноградарства и виноделия Украины на период до 2025 года", утвержденную совместным приказом Министерства аграрной политики Украины и Украинской академии аграрных наук. Выполнение этой программы позволит Украине выйти на новый уровень в развитии виноградарства и составить конкуренцию ведущим винодельческим странам мира. Именно тогда средний украинец сможет приблизиться к здоровой норме потребления винограда - около 8 кг в год, а не 1,5 кг - как сейчас", - уверяет директор ННЦ "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова".

Программа рассчитана на два этапа. Первый этап, длительностью до 2020 года, предусматривает реконструкцию и повторную закладку существующих насаждений. Второй этап, длительностью до 2025 года, предполагает совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне.

На первом этапе планируется устранить несоответствие объемов производства винограда технических сортов с потребностями винодельческих предприятий, добиться роста объемов производства винограда и полностью обеспечить жителей и гостей Крыма виноградом, а винодельческие предприятия сырьем. Для достижения этих целей необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, внедрение высокопродуктивных сортов и клонов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, выполнение сортовой структурной перестройки виноградарства.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться