Украина увеличила экспорт овощей

Фильтры

Регион

Новости

Украина увеличила экспорт овощей

За 9 месяцев текущего года рост объема экспорта украинских овощей составило 104% соответственно к аналогичному период прошлого года.

Такие данные приводит Центр поддержки экспорта при Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), передает УНН со ссылкой на пресс-службу Центра.

В частности, по итогам 9 месяцев 2017 рост объема экспорта овощей из Украины составил 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 43,7 млн долл.

Основные виды овощей, экспортируемых из Украины (доля в экспорте): горох - 48%; помидоры свежие или охлажденные - 22,8%; огурцы корнишоны свежие или охлажденные 7,2%; картофель - 6,2%; лук - 5,3%.

При этом наибольшая динамика прироста за 9 месяцев текущего года наблюдалась по гороху - который в прошлом году практически не поставлялся на внешние рынки. В 2017 году сумма его экспорта составила около 20 млн долл. Также существенно выросли поставки картофеля - 113% и огурцов - 53%. Одной из перспективных нишевых культур для экспорта является чеснок, объем поставок которого за границу вырос в 2017 году на 48%.

Также отмечается, что ключевыми партнерами Украины по экспорту овощей стали Индия и Беларусь, на которые пришлось 70% всего овощного экспорта.

Государствами, на которые приходятся наибольшие объемы овощных поставок из Украины: Индия - 35,7%; Беларусь - 34,2%; Турция 12,3%, Польша - 8,6%.

По конкретным видам овощей крупнейшими импортерами стали: Индия - горох 100%; Беларусь - помидоры 55% и картофель 17%; Турции - горох 100%; Польша - огурцы 43% и помидоры 38%.

В Центре поддержки экспорта при УСПП обратили внимание на то, увеличения доходов от экспорта возможно за счет поставок не только овощей, но и продуктов их переработки - овощных рагу, маринованных овощей в виде консервов и тому подобное. При этом доходы вырастут минимум на треть.

Напомним, украинские аграрии постепенно наращивают поставки своей продукции в ЕС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться