Украина: в 2010 году Крым может вновь остаться без урожая косточковых

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в 2010 году Крым может вновь остаться без урожая косточковых

Украина может остаться без крымских абрикосов и персиков. Прогнозы специалистов неутешительны. Из-за перепадов температуры погибли практически все почки на деревьях. Чуть лучше обстоят дела с яблонями и грушами. В некоторых хозяйствах, чтобы компенсировать потери, будут выращивать больше овощей.

В правительстве автономии признают: полностью или частично погибли десятки тысяч гектаров садов. В основном это центральные районы полуострова. И если крымские виноград и яблоки летом еще можно будет найти на прилавках, то персики и абрикосы придется завозить из других регионов.

Николай Колисниченко, заместитель председателя Совета министров Крыма, отметил: "Погибли многолетние насаждения на площади 36 тыс. га. Это предварительный итог. Из них 12 тыс. га садов, виноградники - остальная площадь, около 24 тыс. га. Мы посчитали также предварительный ущерб, он составляет всего 63 млн. грн.".

Сейчас все надежды крымских садоводов на государство. Правительство автономии уже попросило у Кабмина Украины компенсацию за потерянный урожай.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться