Украина в 2012 году может установить рекорд по экспорту ягод

Фильтры

Регион

Новости

Украина в 2012 году может установить рекорд по экспорту ягод

Производители ягод в Украине в этом сезоне строят довольно амбициозные планы по экспорту земляники и черешни. Но для их реализации одного желания увы недостаточно, т.к. механизм экспорта такой «деликатной» продукции, как ягода, достаточно сложный, а конкуренция на рынке России высокая практически всегда.

«По нашим оценкам на сегодняшний день экспортировать черешню из Украины готовы не более, чем 35% производителей, по землянике этот потенциал еще ниже. Сразу же после уборки ягоду охлаждают единичные хозяйства, а без этого перевозка на длительное расстояние просто невозможна. Кроме того обязательным условием покупателей в России является упаковка и сортировка, чего так же большинство производителей не делают» - рассказала в своем выступлении на третьей международной конференции «Ягоды Украины – 2012: заморозка и свежий рынок» Татьяна Басараб, руководитель ВЭД, ООО «Веста».

«Для наших фермеров главным ориентиром является цена в России, которая, как правило, на 30-40% выше. При этом далеко не все берут в учет то, что и конкуренция в России всегда высокая, поэтому именно завышенные цены на ягоду не позволяют нам реализовывать планы по экспорту»- сказала г-жа Басараб.

Напомним, сегодня в Киеве открыла работу третья международная конференция «Ягоды Украины – 2012: заморозка и свежий рынок» на территории ОРСП «Столичный».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться