Украина: в 2012 году ожидается снижение урожая фруктов и винограда на 8-9% - Минагропрод

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в 2012 году ожидается снижение урожая фруктов и винограда на 8-9% - Минагропрод

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает в текущем году снижения урожая фруктов на 8% – до 1,7 млн. тонн и винограда – на 9%, до 499 тыс. тонн из-за сильных морозов, которые отмечались на территории Украины в январе-феврале т.г. Об этом 3 апреля 2012 г. на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Минагропрода В.Костенко.

"На сегодняшний день мы прогнозируем, что валовой сбор (фруктов) по стране за счет того, что все-таки были такие экстремальные условия, снизится, и мы планируем, что мы получим в целом по всем категориям хозяйств 1,75 млн. тонн и винограда – около 499 тыс. тонн", - сообщил В. Костенко, напомнив, что в 2011 г. урожай фруктов составил 1,9 млн. тонн и винограда – 550 тыс. тонн.

"Согласно предварительным прогнозам, при среднем валовом урожае винограда в АР Крым на уровне 125 тыс. тонн будет недополучено около 30-35 тыс. тонн", - добавил он. В.Костенко отметил, что на сегодняшний день наибольшую тревогу вызывает состояние персиков и абрикосов, а также столовый виноград, поскольку в некоторых регионах гибель почек достигает 100%. При этом, по его словам, обеспеченность яблоками и грушами не вызывает сильного беспокойства.

Источник: УНИАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться