Украина: в 2012 году в Крыму увеличили производство плодово-ягодной продукции и винограда

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в 2012 году в Крыму увеличили производство плодово-ягодной продукции и винограда

По данным пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, в прошлом году несмотря на сильные морозы в феврале, повредившие сады и виноградники, на полуострове было собрано 109 тыс. тонн плодово-ягодной продукции и 75 тыс. тонн винограда.

Наибольших показателей в производстве фруктов достигли хозяйства Красногвардейского, Нижнегорского и Бахчисарайского районов за счет наращивания урожайности в молодых яблоневых садах интенсивного типа, что обеспечило прирост производства фруктов в объеме более 15 тыс.тонн.

За год было введено в эксплуатацию два холодильника с регулируемой газовой средой общей мощностью хранения 4,6 тыс.тонн, завершена реконструкция двух холодильников по 500 тонн с переходом на хранения с регулируемой газовой средой.

В этом году с целью развития садоводства и виноградарства планируются инвестиции в отрасль на сумму свыше 286 млн. грн. Намечена посадка 900 га садов и виноградников, организация капельного орошения на площади не менее 800 га, строительство четырех новых на 12 тыс.тонн и модернизация четырех холодильников, приобретение трех линий по товарной обработке плодов. При этом в текущем году в Крыму планируется собрать более 110 тыс.тонн плодово-ягодной продукции и не менее 100 тыс.тонн винограда.

В дальнейшем согласно программе развития виноградарства и виноделия в Крыму до 2025 года планируется рост объемов производства винограда до уровня свыше 300 тыс. тонн.

Источник: news.allcrimea.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться