Украина: в Донецкой области производители овощей и фруктов пренебрегают простейшими технологиями

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Донецкой области производители овощей и фруктов пренебрегают простейшими технологиями

На начало 2010 г. площадь земель с оросительной сетью составила в Донецкой области 122,1 тыс. га (6% всех сельскохозяйственных земель). Об этом сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

Около 90% этих земель находится в пользовании предприятий, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур (остальные в процессе распаевания земель были переданы населению или зарезервированы). Площади, на которых фактически осуществляется полив сельскохозяйственных культур, гораздо меньше и продолжают сокращаться. В 2009 г. сельскохозяйственными предприятиями области реально орошалось лишь 5 тыс. га, то есть 4% всех земель, которые числятся оснащенными оросительными системами.

Согласно инвентаризации, проведенной Донецким областным производственным управлением мелиорации и водного хозяйства, на площади 102 тыс. га, что составляет 83% всех земель с оросительной сетью, в настоящее время полив вообще не может осуществляться. Из них на 55,5 тыс. га оросительные системы пребывают в неудовлетворительном техническом состоянии, на 33,6 тыс. га оросительная сеть подлежит списанию, остальная площадь не может использоваться из-за отсутствия дождевальных машин. Фактическое наличие дождевальных установок в области втрое меньше потребности, причем 88% из них уже отработали нормативный срок.

Но там, где орошение сохранилось, оно дает значительный эффект. В поливе особенно нуждаются овощи. Удельный вес орошаемых посевных площадей овощных культур, возделываемых сельскохозяйственными предприятиями области, в прошлом году составил 80%, картофеля – 78%. В общей площади зерновых культур доля орошаемых составляла лишь 0,2%, чуть выше этот показатель по кормовым культурам – 1%, плодово-ягодным насаждениям – 6%. В структуре всех политых земель на картофель, овощи и бахчевые культуры приходилось 38%, на кормовые культуры – 30%, на зерновые – четверть, на плоды и ягоды – 4%, на технические культуры – 2%.

Урожайность сельскохозяйственных культур на поливе значительно превысила ее уровень на богарных землях, в частности кукурузы на силос, зеленый корм, сенаж – на 23%, зерновых культур и продовольственной бахчи – в 1,5 раза, кормовых корнеплодов и картофеля – в 2,3 раза, овощей – в 3 раза. Урожайность же семечковых (яблоко, груша и т.п.) на поливе достигла 170 ц/га, в то время как на богарных землях она составила менее 3 ц/га.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться