Украина: в Гостаможслужбе утверждают, что не виноваты в подорожании цитрусовых

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Гостаможслужбе утверждают, что не виноваты в подорожании цитрусовых

Государственная таможенная служба Украины отрицает свою причастность к повышению цен на импортные овощи и фрукты, в частности цитрусовые. Подорожание в ведомстве объясняют неурожаем и искусственным завышением цен со стороны торговцев

Об этом шла речь на рабочем совещании руководства Гостаможслужбы, которое прошло в пятницу, 1 октября.

Как сообщили АТН в пресс-службе ведомства, стоимость импортных овощей и фруктов напрямую зависит от цен на мировых рынках. А они выросли из-за неурожая. Так, по данным министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта, из-за изменения климатических условий урожай овощей и фруктов в стране упал на 70%. Уменьшились объемы производства цитрусовых и в США. А в Бразилии, которая является основным экспортером цитрусовых, нынешний урожай апельсинов самый низкий за последние 9 лет. В Испании сбор урожая начнется с опозданием – в ноябре. Основной экспортер в Украину чеснока – Китай – прогнозирует неурожай, который приведет к подорожанию продукции на 30%.

«Ввиду социальной направленности данных товаров мы создали рабочую группу, которая комплексно проанализировала ситуацию с таможенной стоимостью овощей и фруктов, а также розничными ценами на внутреннем рынке», — сообщил глава Гостаможслужбы Игорь Калетник.

По его словам, анализ показал, что в большинстве случаев таможенная стоимость товара занижается, поскольку подавляющая часть овощей и фруктов ввозится с использованием посредников, оффшоров и других схем. По контрактам, заключенным непосредственно с производителями, в Украину ввезено лишь 27% фруктов и 39% овощей.

Согласно результатам анализа, цены на продукты в розничной продаже и их таможенная стоимость (с учетом оплаченных налогов) разнятся в несколько раз. К примеру, на рынке африканские грейпфруты стоят 24 грн/кг, в то время как их таможенная стоимость с учетом налогов (20% НДС) составляет 12 грн. За аргентинские мандарины продавцы просят 23,70 грн., хотя, по данным таможенной службы, их цена – 7,78 грн. Та же ситуация и со сладким перцем: в розничных сетях он стоит 34-38,4 грн., по данным таможенной службы – 17 грн. Выходит, что цена товара у продавца в 2-3 раза больше, чем стоимость, оплаченная импортерами с учетом таможенных платежей. По мнению Гостаможслужбы, это свидетельствует о значительном уровне искусственной рентабельности.

«Другими словами, колебание уровня таможенной стоимости, а, следовательно, и увеличение или уменьшение таможенных налогов, почти не влияет на цену товара на внутреннем рынке, — импортер, который ввозит товар, все равно будет формировать цену исключительно с целью получения максимальной прибыли», - считают в ведомстве.

«По моему мнению, если вообще упразднить налоги при импорте, то сумма их неуплаты просто перейдет в доход импортера, а цена для конечного потребителя принципиально не изменится. Коррекция таможенной стоимости не может служить основанием для значительного повышения цен, конечно, при условии оптимального уровня прибыли и рентабельности предприятия. Считаем, что ажиотаж вокруг импорта овощей и фруктов искусственно создан импортерами с целью оправдания необоснованно завышенных цен и вызван нежеланием «урезать аппетиты» относительно получения сверхприбыли», — резюмировал глава Гостаможслужбы.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться