Украина: в Ивано-Франковской области планируют ввести частичную компенсацию расходов на выращивание овощей

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Ивано-Франковской области планируют ввести частичную компенсацию расходов на выращивание овощей

В Ивано-Франковской области планируют с 2012 года ввести частичную компенсацию расходов сельскохозяйственным предприятиям на выращивание овощной продукции в закрытом и открытом грунте (стоимость семян, минеральных удобрений, препаратов защиты растений, горюче-смазочных материалов).

Об этом сообщили в областном управлении агропромышленного развития, ссылаясь на уже одобренную Ивано-Франковской обладминистрацией региональную целевую программу по развитию овощеводства и перерабатывающей отрасли на 2012-2020 годы.

Эту программу в I квартале 2012 года должен еще утвердить облсовет.

Согласно информации, частичная компенсация расходов сельхозпроизводителей ориентировочно составит 5% или 1210 грн. на 1 га посадочной площади под овощами, рассчитанной исходя из средней себестоимости - 24200 грн/га. Для этого в областном бюджете на 2012-2020 годы заложат средства в общей сумме 6,05 млн. грн.

Компенсацию планируют предоставлять всем предприятиям агропромышленного комплекса независимо от форм собственности и организационно-правовой формы на основании решения конкурсной комиссии облуправления агропромышленного развития.

В ходе реализации программы наладят взаимосвязи между сельхозпроизводителями, овощехранилищами, торговой сетью и потребителями, а также обеспечат переработку овощей.

В результате поддержки сельхозпредприятий в области рассчитывают, что они увеличат посадочные площади под овощами в 2012 году до 400 га, а в 2020 году - до 800 га.

По данным облуправления агропромышленного развития, в Ивано-Франковской области за период с 1990 по 2010 годы общая площадь, занятая овощными культурами в сельскохозяйственных предприятиях, сократилась с 4200 до 200 га или в 21 раз, а валовое производство овощей - с 59,4 тыс. до 7 тыс. т или в 8 раз.

Для обеспечения потребностей населения области необходимо ежегодно производить не менее 160 тыс. т овощей во всех категориях хозяйств. На эти объемы планируют выйти уже в 2020 году.

В настоящее время в Ивано-Франковской области действует 8 овощехранилищ общей вместимостью 20,4 тыс. т.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться