Украина: в Крым поставляются импортные овощи

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Крым поставляются импортные овощи

В январе-мае текущего года в Автономную Республику Крым, по данным Ассоциации овощеводов Крыма, официально завезено свыше 6 тыс. тонн овощной продукции из-за рубежа, что на 2377 тонн или в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период 2008 года.

Как сообщил председатель ассоциации Григорий Цыпляк, в том числе за указанный период в Крым завезено 4956 тонн томатов, что в 2,5 раза выше уровня аналогичного периода 2008 года, 746 тонн огурцов, 203 тонны перца, 74 тонны кабачков, 13 тонн баклажанов, 8 тонн цветной капусты.

При этом Цыпляк отметил, что, несмотря на то, что на сегодняшний день в Крыму наблюдается перепроизводство раннего картофеля, с начала года в автономию из Иордании завезено 60 тонн данной продукции, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем Цыпляк отметил, что только за I квартал текущего года за пределы Крыма вывезено почти 2,7 тыс. тонн овощей и 20 тонн картофеля. В этой связи он указал на необходимость ужесточить требования на ввоз импортной ранней овощной продукции, в особенности с февраля по октябрь.

Также, по мнению овощевода, властям Украины, России и Белоруссии необходимо на межгосударственном уровне упорядочить условиях выхода на свои рынки, рассмотреть возможность введения заказа на производство овощебахчевых культур и картофеля в Крыму, сообщают Новости Крыма.

Источник: news.allcrimea.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться