Украина: в Крыму оценен размер ущерба, нанесенного урожаю фруктов заморозками

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Крыму оценен размер ущерба, нанесенного урожаю фруктов заморозками

Как сообщил министр аграрной политики Автономной Республики Крым Павел Акимов, из-за минусовых ночных температур, которые наблюдались в апреле на территории Крыма, в этом году практически не будет урожая косточковых фруктов.

При этом П.Акимов отметил, что от заморозков не пострадал только Бахчисарайский район. Общая сумма убытков, которые понесли крымские аграрии в связи с неблагоприятными погодными условиями в апреле, на сегодняшний день составляет около 187 млн. грн.

"Мы даже не будем говорить о том, что мы возьмем фрукты на уровне прошлого года, поскольку их не будет", - заявил П.Акимов. При этом министр сообщил, что низкие валовые поступления от продажи фруктов в этом году планируется перекрыть за счет повышения их на овощах.

Аграрии Крыма на данный момент принимают активные меры по увеличению посадок раннего, среднего и позднего картофеля, капусты, моркови, свеклы в надежде, что увеличение урожая овощей даст возможность максимально нивелировать негативные последствия от ущерба, нанесенного урожаю фруктов.

Напомним, что по состоянию на конец ноября 2008 г. в Крыму было собрано 65 тыс. тонн фруктов, что на 18,5 тыс. тонн, или на 39,8% больше, чем в 2007 г., сообщают Новости Крыма.

Источник: Е-Крым

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться