Украина: в Луганске заканчивают строительство нового с/х рынка. Надеются снизить цены на овощи

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Луганске заканчивают строительство нового с/х рынка. Надеются снизить цены на овощи

«Сейчас завершается строительство нового сельскохозяйственного рынка на выезде из Луганска – в Станицу Луганскую. Он должен помочь снизить цены на овощную продукцию на Луганщине, ведь торговать там будут, в первую очередь, производители, т.е. в стоимость товара не будут закладываться траты на посредника», – об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский.

Он провел совещание 28 января 2011 г. по вопросу перспектив развития производства овощей и развития инфраструктуры хранения овощной продукции с представителями крупных торговых сетей Луганщины, пишет пресс-служба ЛОГА.

Главным вопросом совещания стало открытие в т.г. нового сельскохозяйственного рынка на выезде из Луганска – в Станицу Луганскую – на границе с ближайшим к областному центру аграрным районом. Там планируется реализовать продукцию как животного, так и растительного происхождения.

«Мы приглашаем вас к сотрудничеству уже сейчас, чтобы вы заранее смогли высказать свои пожелания по благоустройству и инфраструктуре этого рынка, ведь работать там предстоит именно вам, – обратился к присутствующим А. Ольшанский. – Если вы скажете, что нужны дополнительные площади или новое оборудование, будем думать, как внести необходимые изменения».

В ходе совещания было высказано опасение, что главным «минусом» будущего рынка может стать транспортная проблема, от решения которой будет зависеть, приедет ли на рынок потенциальный покупатель. Как заявил заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая, наличие автостанции в этом месте уже планируется. «Мы будем рекомендовать городскому транспорту продлить туда маршруты», – сказал он.

Кроме того, в ходе совещания поднималась проблема увеличения посевных площадей. По мнению аграриев Луганщины, увеличить посевную площадь не проблема, проблема – где впоследствии взять рабочую силу для ее обработки. Здесь может помочь механизация процесса, однако не все сельхозкультуры подлежат механизации (например, крайне затруднительно заменить ручные средства труда машинами и механизмами при выращивании ягод).

«Я считаю, что сельскому хозяйству Луганщины необходима кооперация, – заявил А. Ольшанский. – Думаю, что именно совместные усилия тех, кто производит, с теми, кто хранит и реализует, помогут не только увеличить производство овощной продукции на Луганщине, но и снизить цены на нее».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться