Украина: в Одессу стали меньше завозить цитрусовых и бананов

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Одессу стали меньше завозить цитрусовых и бананов

Снижение покупательского спроса и нестабильность на валютном рынке обусловили значительное снижение объемов традиционного новогоднего импорта - цитрусовых и бананов.

Об этом сообщают в Одесском морском торговом порту (ОМТП). Так, стивидорная компания "Новотех-терминал" за 11 месяцев 2008 г. переработала 136,5 тыс. тонн экзотических плодов, что почти на 30 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Как сообщил директор по эксплуатации компании Игорь Куликов, сокращение началось еще в летние месяцы. К примеру, в июле было выгружено с судов 8 тыс. тонн вместо обычных 25-28 тыс. тонн, в октябре и того меньше - 5,7 тыс. тонн, пишет газета "Одесский портовик".

Грузовладельцы объясняют это, среди прочего, проблемами с банковскими кредитами. Прежде они покупали товар на заемные деньги, а после его реализации расплачивались с банками. Сейчас банки прекратили выдавать кредиты либо ограничивают срок их возврата неделей. В качестве примера И.Куликов привел ситуацию с теплоходом "Сан Спирит". Накануне Нового года судно стало к причалу порта с 3 тыс. тонн бананов, из которых продано только 2 тыс. тонн. Остальные были реализованы и, соответственно, выгружены уже после новогодних праздников.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться