Украина в огне: Продовольственная западня

Фильтры

Регион

Новости

Украина в огне: Продовольственная западня

Ухудшение экономической и политической ситуации в Украине - "житнице" Европы, позволит основным странам-экспортерам продовольствия получать сверхприбыли. 

В последние годы Киев преуспел в производстве сельхозпродукции и занял достойное место среди экспортеров продовольствия. Так, в 2013 году объем производства валовой продукции сельского хозяйства, согласно окончательным данным Госстата, составил 252,9 млрд грн, что на 13,3% больше, чем в 2012 году. Аграрный сектор был единственной отраслью, показывавшей стабильный рост. В силу вступивших в действие антикризисных законов и событий, происходящих в юго-восточном регионе страны в этом году, АПК может упасть.

Сущесвует большая вероятность, что Украина потеряет лидирующие позиции в десятке основных стран-экспортеров продовольствия. Примечательно, что Всемирный банк считает, что именно возможная эскалация геополитической напряженности в Украине, наряду с непогодой в США, обусловили 4% увеличение цен на продукты в мире. Так, за январь-апрель этого года пшеница на мировых рынках подорожала в среднем на 18%, кукуруза - на 12%.

Ввиду девальвации гривни, увеличения спроса на украинское зерно и повышения затрат на производство, стоимость пшеницы и кукурузы в Украине побила рекорд - 37% и 73% соответственно.

Примечательно, что до сих пор нестабильность в Украине не влияла на объемы экспорта зерна из этой страны, однако она может повлиять на внешние поставки будущего урожая.

Напомним, что в 2013 году урожай зерновых составил почти 63 млн тонн, что на 36,3% больше, чем годом ранее.

Как сообщалось ранее, согласно данным Госстата, в прошлом году сельхозпредприятия увеличили производство продукции на 20,8% - до 136,6 млрд грн, а хозяйства населения - на 5,5%, до 116,3 млрд грн.

Источник: dengi-info.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться