Украина: в отмене импортной пошлины на картофель нет необходимости - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в отмене импортной пошлины на картофель нет необходимости - эксперт

По мнению руководителя проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Андрея Ярмака, в отмене импортной пошлины на картофель, о возможности чего сообщается в СМИ, нет никакой необходимости.

«Производство картофеля в Украине в 2010 году снизилось несущественно и находилось на среднем для последних пяти лет уровне. Кроме того, урожай картофеля в этом году и был выше, чем, например, в 2007 г.», - отмечает эксперт. Кроме того, по словам А.Ярмака, в последние три-четыре недели оптовые цены на картофель снижаются, а спрос остается крайне низким, как для этого периода года. Повышение же цен в сентябре вызывано, прежде всего, непрофессиональными заявлениями в СМИ.

По мнению специалиста, сравнительно высокие цены на картофель – это хорошая возможность для украинских производителей создать определенный резерв для инвестиций и дальнейшего расширения профессионального производства, хранения и доработки картофеля, что создает предпосылки для снижения цен в долгосрочной перспективе. «Снизив пошлину сейчас, украинское правительство не решит проблемы высоких цен, т.к. цена существенно не снизится (цены на картофель высоки по всей Европе), но и создаст конкуренцию профессиональным производителям картофеля из Украины, которые лишатся средств для дальнейшего расширения площадей и мощностей по хранению картофеля. А значит снизит вероятность существенного снижения цен в 2011 и 2012 гг.», - говорит А.Ярмак.

По его мнению, украинское правительство вместо того, чтобы самостоятельно принимать дальновидные решения, пытается слепо копировать действия России. Однако там ситуация совершенно другая – в России пошлины на картофель и все остальные виды продовольствия в разы выше, чем в Украине, да и производство никогда не покрывало потребностей внутреннего рынка. Украина же никогда не завозила более 1-2% от общего объема картофеля, необходимого для покрытия потребностей рынка, даже в самые сложные годы, и в этом году, в случае сохранения пошлины, импорт не превысит 2% от объема рынка.

«Поэтому, если импортная пошлина на картофель будет отменена – это будет очередное популисткое решение с негативными последствиями для Украины», - считает А.Ярмак.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться