Украина: ведущие виноградари собираются в Симферополе на международную выставку «Золотая гроздь винограда 2010»

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ведущие виноградари собираются в Симферополе на международную выставку «Золотая гроздь винограда 2010»

Производство столового винограда в Украине является одним из наиболее прибыльных сегментов агробизнеса, который привлекает все большее количетсво инвесторов. Потребители также все активнее интересуются этим продуктом, который отвоевывает позиции на полках супермаркетов у «приевшихся» потребителям бананов и цитрусовых.

Растущий интерес к столовому винограду привел к созданию первого в Украине международного события, посвященного этой культуре - 13 августа 2010г. в Крымском республиканском дворце культуры профсоюзов (г. Симферополь, ул. Киевская, 115) с 10:30 до 15:00 впервые в Украине состоится международная выставка-конкурс «Золотая гроздь винограда 2010», организованая Украинским проектом развития плодоовощеводства (UHDP), который реализуется Ассоциацией MEDA и Ассоциацией фермеров и землевладельцев Крыма при финансовой поддержке Агентства международного развития Канады (CIDA).

В выставке примут участие ученые ведущих профильных научно-исследовательских институтов, ампелографы, народные селекционеры, профессионалы и любители виноградари из Украины, России, США и др. стран. В рамках выставки будет проведен конкурс, на котором будут представлены лучшие виноградные грозди Украины.

Лучшие сорта и гибридные формы будут определены не только по итогам работы профессиональной дегустационной комиссии, но по итогам дегустации посетителями выставки. Награды предусмотрены в различных номинациях, в том числе в номинации «Самая крупная гроздь винограда».

В ходе выставки-конкурса специалисты обсудят состояние и перспективы развития столового виноградарства в Украине и в мире. По мнению экспертов, чистый доход от выращивания столового винограда в условиях Украины в 2-3 выше, чем при выращивании овощей, а рынок столового винограда является гораздо более стабильным и прогнозированным, чем рынок овощей.

Принять участие в выставке в качестве экспонентов могут как организации, так и частные лица, позвонив до 10 августа 2010 г. в оргкомитет и перечислив названия сортов или гибридных форм, которые будут представлены ими на выставке. Участие в выставке бесплатное, посещение выставки также бесплатное.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться