Украина: владелец питомника саженцев назвал главную проблему отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Украина: владелец питомника саженцев назвал главную проблему отрасли

Несмотря на спрос на саженцы и активную закладку фруктовых садов, в Украине в этой отрасли есть серьезная проблема – чиновники, которые ведут реестр посадочного материала.

Такое мнение высказал владелец питомника плодовых деревьев "Садовод" Юрий Марчук

"Легальным питомникам нельзя производить саженцы и любой посадочный материал, сорта которых не внесены в государственный реестр. Чтобы туда что-то внести, надо обломать себе и уши, и рога. Слива янтарная ждет внесения в госреестр с 1973 г. Чтобы внести в реестр, нужно пройти сортоиспытания, а сортоиспытания – это 10-12 лет. Если в мире за 10-12 лет полностью меняется сортовая линейка, появляются новые сорта, новые гибриды, то у нас надо провести 12 лет сортоиспытаний, чтобы внести в реестр. Если ты легальный производитель, то ты не имеешь права выращивать", - рассказывает он.

По словам бизнесмена, он уже давно на это махнул рукой. "Мы - сертифицированный питомник, но идти в русле этого маразма невозможно. Время идет вперед, появляются новые сорта. И потребитель хочет нового. Мы пасем задних, потому что существуют бюрократические барьеры. Вот говорят, что дают свободу бизнесу. А в чем свобода бизнеса?" - возмущается Ю. Марчук.

На данный момент в его питомнике продаются саженцы черешни, сливы, персика, абрикоса, яблони и груши. "Садовод" реализует 150-200 тыс. саженцев плодовых в год и по 500 тыс. ягодников и подвоев.

По словам бизнесмена, хоть питомник и приносит прибыль, но она не конкретная. Невозможно рассчитать бизнес-план на 5 лет вперед из-за неопределенности в спросе. Сейчас в хозяйстве окулируют саженцы – 40 сортов яблони. Нужно предугадать, каким будет спрос через два года.

"Простой пример. В прошлом и в этом году на рынке страшный дефицит саженцев, потому что саженец нужно выращивать два года. Сейчас на рынке те саженцы, которые закладывались в 2014 г. А в 2014 г. мы воевать собирались, а не саженцы выращивать. Поэтому никто ничего не закладывал", - объясняет он.

Эксперт подчеркивает: садоводство – это долгосрочная инвестиция. Для того, чтобы человек инвестировал деньги хотя бы на 10 лет вперед, он должен быть уверен, что эти 10 лет он что-то из этого вытащит.

"Но кто будет инвестировать деньги в садоводство? У нас все привыкли так – сегодня вложил, завтра вытащил, схватил и побежал. Пока не отобрали. В долгосрочные проекты в Украине играют очень редко", - констатирует Ю. Марчук.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться