Украина: во Львове оптовая цена на раннюю капусту в среднем в 11 раз выше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Украина: во Львове оптовая цена на раннюю капусту в среднем в 11 раз выше, чем в прошлом году

На оптовых рынках Украины стремительно дорожает ранняя капуста. В результате уже сегодня оптовая цена на эту продукцию во Львове в среднем в 11 раз выше, чем в начале июня 2016 г., сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Так, на львовском оптовом рынке «Шувар» на данный момент продавцы готовы отгружать раннюю капусту по 10-12 грн/кг (0,34-0,41 евро/кг). Таким образом, за неделю она стала дороже в среднем на 40%. Напомним, что в аналогичный прошлогодний период оптовые цены на эту продукцию во Львове стартовали от 0,8 грн/кг.

На рынке «Нежданна» в Херсонской области ранняя капуста за неделю стала дороже в среднем на треть, и сегодня здесь оптом ее можно приобрести также по 10-12 грн/кг (0,34-0,41 евро/кг).  За год же данная продукция на указанном рынке подорожала в среднем в 7,8 раза.

Наиболее резкий рост цен в данном сегменте наблюдается в украинской столице. Так, в Киеве на оптовом рынке «Столичный» сегодня основные сделки заключаются по 10-11 грн/кг (0,34-0,37 евро/кг), а это в среднем в 1,6 раза дороже, чем неделей ранее. Добавим, что в первой половине июня прошлого года эта продукция покупателям на киевском рынке обходилась в 4-5 раз дешевле, чем сегодня.

Стремительный рост цен на указанную продукцию аналитики рынка связывают с периодом межсезонья. Большинство украинских хозяйств уже завершили реализацию капусты ранних сортов, тогда как массовый сбор урожая продукции более поздних сортов еще не начался. В то же время, ценовую разницу по сравнению с прошлым годом они аргументируют смещением сезона продаж из-за холодной весны. Однако стоит подчеркнуть, что повышательный ценовой тренд в указанном сегменте эксперты считают временным явлением и ожидают, что уже в ближайшее время цены на раннюю капусту в Украине вновь будут снижаться.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться