Украина ворвалась в тройку крупнейших поставщиков яблока в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Украина ворвалась в тройку крупнейших поставщиков яблока в Россию

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты» Украина буквально ворвалась в тройку крупнейших поставщиков свежего яблока на российский рынок. Мы говорим «ворвалась» потому, что еще два года назад Украина не входила даже в десятку крупнейших поставщиков.

Если за весь 2008 год Украина экспортировала около 25 тыс. тонн яблока в Россию, то за первые восемь месяцев 2010 года поставки украинского яблока на российский рынок уже превысили 60 тыс. тонн, притом, что основной объем поставок обычно приходится на сентябрь-декабрь. Таким образом, Украина уже потеснила таких традиционно крупных поставщиков яблока в Россию как Нидерланды, Молдова, Германия, Чили, Аргентина, Литва, Азербайджан и Бельгия. Опережают Украину по объемам поставок свежего яблока в Россию только Польша и Китай.

«Украинский яблочный бизнес переживает этап бурного развития благодаря расширению площадей под интенсивными садами и активному развитию инфраструктуры», говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Учитывая высокий интерес к яблочному бизнесу Украины, мы, впервые в СНГ, систематизировали весь опыт яблочного бизнеса Украины и мира в одном исследовании «Яблоки Украины: состояние и перспективы выращивания, хранения, доработки, переработки, маркетинга и рынка» », продолжает эксперт. Результаты данного исследования показывают, что в ближайшие годы Украина окажет серьезное влияние на изменение ситуации в яблочном бизнесе Восточной Европы.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться