Украина: ВР установила предельную торговую надбавку на овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ВР установила предельную торговую надбавку на овощи и фрукты

Верховная Рада Украины внесла изменения в механизм государственной поддержки агропромышленного комплекса, в том числе госинтервенций и предоставления бюджетных дотаций.

За принятие соответствующего закона проголосовало 314 народных депутатов из 429 зарегистрированных в зале.

Документ, в частности, предусматривает создание Государственного интервенционного фонда, который должен формироваться Аграрным фондом за счет финансовых интервенций и залоговых закупок и используется для товарных интервенций.

Закон также расширяет перечень объектов государственного ценового регулирования за счет мяса и субпродуктов, сухого молока, сливочного масла, шерсти, овощей и фруктов. При этом он устанавливает на все объекты государственного ценового регулирования предельную торговую наценку на уроне не выше 20% оптово-отпускной цены производителя.

Помимо того, документ предусматривает, что цены закупки или продажи объектов госрегулирования не могут быть на 20% выше или ниже установленной минимальной/максимальной интервенционной цены.

Закон также предполагает создание Государственного агентства по управлению сельскохозяйственными рисками, которое является небанковским финансовым учреждением, имеющим свой бюджет, отдельный баланс и расчетные счета, в органе Государственного казначейства.

Агентство подотчетно и подконтрольно Министерству агарной политики и Государственной комиссии по регуляции рынков финансовых услуг. Положение об агентстве утверждается Кабинетом министров Украины.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться