Украина является потенциально привлекательной страной для инвестиций в яблочный бизнес

Фильтры

Регион

Новости

Украина является потенциально привлекательной страной для инвестиций в яблочный бизнес

Проводя сравнительный анализ ряда факторов производства яблок в Украине, Нидерландах и Польше можно утверждать, что Украина является потенциально привлекательной страной для инвестиций в яблочный бизнес. Об этом в ходе третьей международной конференции "Яблочный бизнес Украины и России - 2013" заявил Нико де Гроот, менеджер по проектам DLV Plant (Нидерланды).

«Если сравнивать ряд факторов, такие как аренда земли, депозитные ставки, зарплату рабочим в садах, а также стоимость инвестиций и цену на посадочный материал в Украине, Нидерландах и Польше, можно смело утверждать, что Украина имеет большой потенциал в качестве производителя яблок и является весьма привлекательной страной для инвестиций в яблочный бизнес».

По словам эксперта, в Украине достаточно низкие производственные затраты. К примеру, арендная плата за 1 га земли в Украине в среднем составляет 100 евро/га, тогда как в Нидерландах она составляет 1500 евро. Однако при этом Нико де Гроот отмечает, что украинским фермерам необходимо соблюдать ряд условий.

«Для того, чтобы украинские производители могли конкурировать на международном рынке, средняя урожайность яблока в Украине должна быть как минимум 30 т/га», - утверждает эксперт.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться