Украина за 5 лет увеличила объемы экспорта овощей в Россию в 17 раз

Фильтры

Регион

Новости

Украина за 5 лет увеличила объемы экспорта овощей в Россию в 17 раз

По информации экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», высокие темпы развития плодоовощного бизнеса в Украине позволяют ей наращивать присутствие на рынках СНГ. В частности, за последние 5 лет объемы экпорта овощной продукции в Россию из Украины увеличились в 17 раз!!! На сегодняшний день выручка украинских экспортеров овощей от поставок в Россию достигает $80 млн., благодаря чему Украина вошла в семерку крупнейших поставщиков, опередив такие страны, как Испания, Египет, Бельгия, Франция и Германия.

На сегодняшний день основной статьей экспорта в Россию из Украины являются тепличные овощи. Украина поставляет в Россию томатов почти на $47 млн. и огурцов на $14 млн. Значительной, но пока нестабильной статьей экспорта является лук репчатый. Растут поставки овощей борщового набора и замороженных овощей.

«АПК-Информ: овощи и фрукты» прогнозирует, что в сезоне-2011/12 объемы поставок свежей и замороженной плодоовощной продукции из Украины в Россию могут существенно увеличиться благодаря прогнозам значительного роста производства и снижения цен на овощи. Кроме того, ожидается расширение географии украинского экспорта овощей.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться