Украина за 5 месяцев 2011 года сократила импорт овощей и картофеля на 38%

Фильтры

Регион

Новости

Украина за 5 месяцев 2011 года сократила импорт овощей и картофеля на 38%

Украина за 5 месяцев 2011 г. импортировала 125 тыс. тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 млн. грн. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.

"За 5 месяцев 2011 г. в Украину было импортировано 125 тыс. тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 млн. грн. Это на 38% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Украина потребляет 6 млн. 800 тыс. тонн продукции, а импортировано было 125 тыс. тонн, то есть импорт составляет около 2%. Этот объем не является критичным для Украины и не определяет состояние всего рынка. Основными импортерами являются Турция, Польша, какие-то объемы завозятся из Китая, Беларуси, и по плодам это - Италия, Греция и Испания. Это география импорта", - рассказал А.Розгон.

Экспорт же, по словам А.Розгона, за 5 месяцев 2011 г. составил всего лишь 76 тыс. тонн. "Но эта тенденция является позитивной, потому что эти объемы почти на 60% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - резюмировал он.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться