Украина: Закон об ограничении земель агрохолдингов уже разрабатывается

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Закон об ограничении земель агрохолдингов уже разрабатывается

В Украине должен и будет принят закон, ограничивающий максимальный размер землевладения агрокомпаний. Об этом в интервью «ЛигаБизнесИнформ» заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.


«Бесконтрольное увеличение банка земли агрохолдингами приводит к выдавливанию из села фермеров-частников, к поглощению мелких агрохозяйств. Единственный плюс гигантизма — наращивание объемов производства», — считает он.

Но этого, на его взгляд, можно добиться и другими путями: установив справедливые правила игры, когда учитывается и потенциал крупных производителей, и возможности средних и небольших.

«Такая инициатива есть, документы уже разрабатываются», — добавил он.

По его мнению, компания с земельным банком в 20 тыс. га земли более управляемая и эффективная, чем холдинг, у которого 500 тыс. га.

«Двадцать компаний с 20 тыс. га каждая будут работать намного эффективнее, чем одна с 400 тыс. га. Это уже доказано мировым опытом», — заявил он.

Он также уточнил, что появление данного закона не означает автоматическую реституцию — то есть принудительное разделение нынешних гигантских агрохолдингов.

«Будут установлены правила игры, и постепенно они изменят картину на рынке. Аграрии смогут узнать четкие правила игры на ближайшие 5, 10, 20 лет и составить свои стратегические планы», — пообещал он.

Источник: latifundist.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться