Украина занимает первое место по экспорту грецкого ореха среди стран Европы

Фильтры

Регион

Новости

Украина занимает первое место по экспорту грецкого ореха среди стран Европы

Украина занимает первое место по экспорту грецкого ореха среди стран Европы.

Также страна вошла в топ-5 производителей этого продукта в мире. Об этом говорилось во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой с представителями ВОО «Украинская ореховая ассоциация», сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Украина входит в топ-5 производителей грецкого ореха в мире и занимает первое место по экспорту грецкого ореха среди стран Европы, отмечает Asian Fruits​. Также страна вошла в топ-5 производителей этого продукта в мире. Об этом говорилось во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой с представителями ВОО «Украинская ореховая ассоциация».

«Развитие производства нишевой продукции, интересной для малых и средних производителей, такой как плоды орехов, является одним из приоритетов для Минагрополитики сегодня. Для развития промышленного производства и экспорта необходимо создавать кооперативы для закладки садов и  переработки. На сегодняшний день производство орехов раздроблено по структуре. Это мешает как эффективному выходу на внешние рынки, так и упорядочению работы этой отрасли на внутреннем рынке. Объединение производителей может решить многие из этих вопросов», - подчеркнула заместитель министра.

Со своей стороны, представители Украинской ореховой ассоциации рассказали об основных путях, которые повлияют на развитие орехового бизнеса в Украине и сам экспорт. В частности, это развитие современных технологий выращивания, переработки, внедрение систем качественной заготовки, хранения и реализации продукции и др.

«Производство орехов - один из интересных сегментов агропромышленного комплекса Украины, который обеспечивает высокий уровень рентабельности. Я рада, что мы имеем активный диалог с профильной ассоциацией», - резюмировала Ольга Трофимцева.

Отметим, в Украине уже высажено свыше 5000 га грецкого ореха, 600 га фундука. На 2017 год запланирована посадка ещё 2500 га орехоплодных культур, из них: грецкого ореха - 1520 га; фундука - 890 га; миндаля - 40 га.

В 2016 году экспорт орехов составил 40021,0 тонн, стоимость была $79285 тыс., а средняя цена $1981,1. Импорт составил 1921,0 тонн, стоимость - $13563 тыс., а средняя цена $7060,4.

Главные страны-экспортеры в 2016 году: Ирак - $13107 тыс., Иран - $11277 тыс., Греция - $5457 тыс., Азербайджан - $2913 тыс., Беларусь - $2099 тыс.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться