Украина: Запорожье планирует за 10 лет увеличить площади под виноградом в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Запорожье планирует за 10 лет увеличить площади под виноградом в 4 раза

Согласно Региональной программе развития, производство винограда в Запорожье вырастет с 6,8 тыс. тонн в 2015 г. до 11,4 тыс. тонн в 2020 г.

При этом площади винограда за данный период увеличатся с 600 га до 1300 га. А в 2025 г. – до 2500 га. Об этом сообщил Владимир Ласковый, представитель сектора виноградарства Института масличных культур.

Увеличение производства винограда в Запорожской области прогнозируется не только за счет расширения площади насаждений, но и за счет перестройки сортовой структуры, пишет Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства.

В.Ласковый рекомендовал к выращиванию в Запорожской области сорта винограда с повышенной морозостойкостью на южных и юго-западных склонах.

При этом Бердянский район назван самым благоприятным районом для выращивания винограда в Запорожской области.

В 2015 г. в области было собрано 6,8 тыс. тонн винограда. А к 2025 г. урожай может составить 34,2 тыс. тонн, подчеркнул В.Ласковый.

«Дождливая осень 2015 г. и раннее похолодание негативно сказались на урожае винограда 2016 г., поскольку виноградная лоза не смогла накопить достаточное количество сахара, – отметил он. – В результате этого морозостойкость винограда снизилась, а морозы в январе 2016 г. достигали -21°C. Ухудшили ситуацию дожди в мае-июне, которые препятствовали хорошему опылению винограда».

Правда, по его словам, отдельные сорта, например, Аркадия и Ливия, показали хорошие результаты опыления.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться