Украина: запрет импорта неэкзотических фруктов и овощей противоречит нормам ВТО -юрист

Фильтры

Регион

Новости

Украина: запрет импорта неэкзотических фруктов и овощей противоречит нормам ВТО -юрист

Намерения Кабинета министров Украины запретить импорт неэкзотических фруктов и овощей не соответствует ряду обязательств, взятых страной при присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО), считает юрист Адвокатского объединения "Волков и Партнеры" Татьяна Херувимова.

Такое мнение она высказала агентству "Интерфакс-Украина", комментируя опубликованное на днях в ряде СМИ заявление министра аграрной политики Николая Присяжнюка относительно намерений правительства.

"Возможный запрет окажет поддержку ценам на внутреннем рынке, что может расцениваться импортерами как протекционистские действия со стороны Украины", - сказала Т.Херувимова.

Юрист пояснила, что если правительство решит ввести запрет без необходимых уведомлений и консультаций с ВТО, все может закончиться такими же ограничениями для Украины со стороны импортирующих стран.

По ее мнению, с учетом того, что принятие мер повлечет последствия как для импортеров, так и для национальных производителей и потребителей,уместно заблаговременно провести консультации с указанными участниками торгово-экономических отношений.

В то же время юрист пояснила, что национальным законодательством и нормами ВТО предусмотрен ряд других механизмов торговой защиты национального производителя, "например, антидемпинговые, специальные или антисубсидиционные расследования". Так, по словам Херувимовой,национальный товаропроизводитель при значительном возрастании импорта, который наносит ему ущерб, вправе обратиться в Минэкономики с жалобой об инициировании специального расследования, по итогам которого могут быть введены защитные меры.

Как сообщалось в ряде СМИ, на днях министр аграрной политики Н.Присяжнюк в ходе совещания в Винницкой области по вопросам ситуации на продовольственном рынке и завершения комплекса осенне-полевых работ заявил о намерении правительства запретить импорт неэкзотических фруктов и овощей.

По его словам, в организованных торговых сетях ежегодно увеличиваются объемы реализации импортированных овощей, фруктов и ягод.

Так, по мнению министра, необходимо экономическими и административными рычагами остановить импорт овощей, фруктов, которые и так производятся в Украине, кроме экзотических. По словам Н.Присяжнюка, необходимо приводить наш продукт к товарному виду, в чем сейчас выигрывает импортная продукция.

В то же время, по мнению министра, главной проблемой является преодоление привычки национального потребителя выбирать импортные продукты для потребления.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться