Украина: затраты на хранение овощей, фруктов и картофеля в текущем сезоне существенно возрастут - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: затраты на хранение овощей, фруктов и картофеля в текущем сезоне существенно возрастут - эксперт

Теплая зима сезона 2011/12 годов является серьезной проблемой для производителей овощей, фруктов и картофеля, а также для оптовых компаний, имеющих в своем распоряжении хранилища для плодоовощной продукции.

«В настоящее время участники рынка, имеющие в своем распоряжении современные хранилища жалуются на возросшие затраты на электроэнергию для охлаждения и вентилляции продукции, с которыми им приходится сталкиваться при хранении» - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «При этом производители оценивают рост данных затрат на уровне 30-40% по сравнению с прошлым годом и планируют заложить их в цену продукции при реализации ее весной», продолжает г-жа Гетьман.

В то же время, по словам эксперта, себестоимость хранения овощей никак не влияет на цену овощей и картофеля, которые существенно подешевели после окончания уборки. Кроме того, как и прогнозировали аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты», цены на эти товары не выросли в предпраздничный период.

В настоящее время на рынке овощей и картофеля спрос достиг минимальных размеров в текущем сезоне. Однако уже через неделю он может несколько активизироваться, что, тем не менее, не окажется существенного влияния на цены. Экспорт продукции также пока не активен, так как избыток овощей и картофеля наблюдается во всем регионе.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (1)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться