Украина: Зимняя погода не повлияла на формирование урожая фруктов и винограда

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Зимняя погода не повлияла на формирование урожая фруктов и винограда

Несмотря на нестабильные погодные условия зимнего периода подавляющее большинство плодовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине на сегодняшний день находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ожидается высокий урожай фруктов и винограда технических и столовых сортов во всех виноградарских регионах Украины.

Умеренно прохладная погода, которая наблюдалась весь декабрь и первые две декады января, способствовала постепенной закалке всех плодовых растений при росте потенциала морозостойкости.

Минагрополитики установлено, что в зоне Лесостепи повреждения генеративных плодовых образований у груши - от 5-10% до 25-40% в зависимости от сорта, у отдельных сортов вишни и черешни до 10-25%, абрикоса - до 25-75%. Похожая ситуация наблюдается в Северной Лесостепи и Южном Полесье, где есть повреждения генеративных почек косточковых культур, в частности, отдельных сортов абрикоса и персика до 40%, черешни и сливы до 10%, алычи до 25%.

В Северо-восточном и Восточной Лесостепи предварительной проверкой повреждений тканей побегов и почек яблони и кустовых ягодных культур не выявлено. Генеративные образования косточковых культур степной зоны повреждены на 10-20% у черешни, 10-25% у вишни и алычи, до 2% у абрикоса. В Крыму генеративные почки в абрикосах повреждены до 25-30%, у персика 10-15%, у абрикоса повреждены ткани под почкой до 1-2 баллов.

Вместе с этим, указанные повреждения генеративных образований плодовых культур условиями перезимовки существенно не повлияют на производительность насаждений для большинства регионов Украины, поскольку они не превышают естественный процесс регулирования величины урожая. Прогнозируется незначительное уменьшение урожая абрикоса и персика для зоны Лесостепи.

Виноградные насаждения не имеют значительных повреждений почек и лозы, сохранность почек в зимующих глазках на сегодня не вызывает беспокойства, так как погодные условия зимы 2013/2014 года являлись благоприятными для роста и перезимовки насаждений винограда во всех 5 областях, которые занимаются виноградарством. Поэтому при сохранении благоприятных погодных условий в дальнейшем можно ожидать высокий урожай винограда технических и столовых сортов во всех виноградарских регионах Украины

Источник: anyfoodanyfeed.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться