Украинские комбинаты начали экспорт огурца

Фильтры

Регион

Новости

Украинские комбинаты начали экспорт огурца

На текущей неделе украинским тепличным комбинатам удалось отгрузить первые в этом сезоне партии огурца на внешний рынок, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По информации проекта, на сегодняшний день «тепличники»  экспортируют эту продукцию в среднем по 48 грн/кг (1,67 евро/кг). Основными покупателями украинского тепличного огурца выступают компании из Польши. Однако при этом представители комбинатов признаются, что пока собрать экспортные партии огурца довольно сложно, поскольку выборки в хозяйствах по-прежнему небольшие из-за холодной погоды.

Тем не менее отметим, что в прошлом году экспорт украинского огурца стартовал в среднем на 1,5 недели позже.

В то же время, на внутреннем рынке спрос на огурец довольно невысокий. Кроме того, игроки рынка сообщают о весьма жесткой конкуренции со стороны более дешевой импортной продукции, основные поставки которой ведутся из Турции. В сложившихся условиях украинские производители вынуждены снижать цены.  Сегодня вести отгрузки внутри страны хозяйства готовы по 42-45 грн/кг (1,46-1,56 евро/кг), а это на 10-13% дешевле, чем неделю назад. Однако стоит добавить, что годом ранее комбинаты реализовывали огурец на внутреннем рынке фактически по тем же ценам, что и сегодня.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться