Украинские овощеводы активно наращивают площади под чесноком

Фильтры

Регион

Новости

Украинские овощеводы активно наращивают площади под чесноком

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», украинские фермеры-овощеводы после двух кряду сезонов с крайне низкими ценами на овощи борщового набора и картофель активно ищут новые ниши на рынке. Одной из культур, которой производители интересуются наиболее часто, является чеснок, производство которого в Украине на сегодняшний день полностью не покрывает потребностей внутреннего рынка.

«Выращивание чеснока в промышленных масштабах в Украине связано с большим количеством технологических сложностей по причине отсутствия необходимого опыта, а также семенного материала, техники и других элементов технологий, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Тем не менее, первые фермеры, обнаружившие данную нишу, смогли неплохо заработать на выращивании чеснока, поскольку рентабельность его производства до последнего времени оставалась очень высокой».

В текущем сезоне, по прогнозам «АПК-Информ: овощи и фрукты», площади под чесноком могут существенно увеличиться. Однако такой рост площадей не позволит полностью заместить импорт чеснока из Китая, который достигает 9 тыс. тонн в год. Более того, украинские производители чеснока сообщали о неплохих перспективах экспорта этой культуры на рынок Российской Федерации.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться