Украинские овощеводы готовы еще раз «рискнуть»

Фильтры

Регион

Новости

Украинские овощеводы готовы еще раз «рискнуть»

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», сразу несколько крупных компаний, занимавшихся выращиванием овощей борщевого набора и картофеля в последние годы, заявляют о прекращении своей деятельности и переориентации на другие сегменты агрорынка. Как правило, они аргументируют это убыточностью направления, поскольку в течение последних двух сезонов цены на продукцию почти постоянно удерживались на уровне, который был ниже себестоимости производства.

Тем не менее, если учесть объем инвестиций в производство и хранение (капельное орошение, техника, хранилища, сортировочные линии и т.п.), выход из данного бизнеса означал бы списание огромных сумм инвестиций, а не только операционных убытков. Поэтому эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» подвергли сомнению такие планы компаний. Уже предварительная проверка озвученных намерений с реальными действиями показала, что, зачастую, заявления не соответствовали действительности – компании активно готовились к посевной кампании или уже проводили ее.

Более того, наиболее частым запросом, поступающим сейчас от фермеров к поставщикам МТР и семенным компаниям сейчас является запрос информации о том, площади под какой культурой будут сокращать наиболее резко.

Очень похоже, что украинские овощеводы готовы в очередной раз «рискнуть», перехитрив, фактически, самих себя. При этом совершенно непонятна логика таких производителей, скрывающих объективную информацию о своих планах или же искажающих ее в сторону занижения. Ведь искаженная информация о снижении площадей приведет лишь к росту площадей у других производителей, т.е. у конкурентов, а это, в свою очередь, может привести к очередному провальному сезону, когда объемы производства будут существенно превышать возможности потребления и экспорта. Кроме того, следует напомнить производителям, что снижение площадей само по себе не является гарантией роста цен, поскольку снижение не обязательно может быть достаточным.

В настоящее время «АПК-Информ: овощи и фрукты» готовит к публикации первое в этом году Фундаментальное исследование «Плодоовощной рынок Украины-2013: итоги и прогнозы на следующий сезон», в котором будет целый ряд новинок. Кроме традиционной подробной статистической и контактной информации, а также детальных балансов спроса и предложения, будет предложено сравнение ожидаемого объема производства в профессиональных с объемом всего украинского рынка, а также рынка сетей супермаркетов. После этого, будет определено приблизительное количество продукции (если такая будет), которую нужно будет докупить у хозяйств населения для каждого из каналов реализации. Также будет предложена собственная оценка удельного веса различных регионов в выращивании овощей борщевого набора для хранения в сопоставлении с объемами имеющихся в наличии хранилищ.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться