Украинские овощи вряд ли появятся на рынке ЕС в этом сезоне - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Украинские овощи вряд ли появятся на рынке ЕС в этом сезоне - мнение

Несмотря на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и предоставление Евросоюзом украинской продукции односторонних торговых преференций, в текущем сезоне украинским фермерам будет довольно сложно успешно экспортировать овощи и фрукты на европейский рынок. Об этом в ходе выступления на одиннадцатой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2014» завил Александр Марченко, коммерческий директор ООО "С-Росток".

«Опыт экспорта овощей "борщового набора" на сегодняшний день имеют единичные украинские хозяйства. В основном наши фермеры задумываются об экспорте в сезоны перепроизводства и низких цен, при этом все сделки, как правило, осуществляются через перекупщиков, поэтому фактически только посредники и зарабатывают на экспорте, - говорит эксперт. - Исключением являются, пожалуй, только крупные тепличные комбинаты, которые ориентированы на продажи на внешний рынок. Тем временем, в Польше овощи и фрукты экспортируются постоянно, причем фермеры стремятся объединиться в кооперативы для более эффективной работы на внешнем рынке».

При этом А.Марченко подчеркивает, что по качеству украинской плодоовощной продукции на данном этапе будет довольно сложно конкурировать с местными овощами и фруктами, в т.ч. и ввиду отсутствия надлежащей предпродажной доработки.

«В ЕС достаточно высокие требования к предпродажной доработке и фасовке продукции, - продолжает эксперт. - Польские производители сегодня могут соответствовать этим требованиям благодаря достаточно  высокому уровню технологий. При этом государственная поддержка сыграла огромную роль в техническом обеспечении производства польских овощеводов».

Одними из наиболее перспективных внешних рынков сбыта украинских овощей и фруктов в текущем сезоне А.Марченко видит Казахстан и Грузию, где плодоовощная продукция из Украины сможет вполне успешно конкурировать с местной как по ценам, так и по качеству.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться