Украинские производители земляники остались недовольны уходящим сезоном

Фильтры

Регион

Новости

Украинские производители земляники остались недовольны уходящим сезоном

Сезон земляники садовой в Украине подходит к завершению.

На данный момент эту ягоду уже предлагают единичные хозяйства, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты». При этом аналитики проекта отмечают, что остаточные партии фермерам удается отгружать в 1,8-2 раза дороже, чем в конце минувшего сезона. Несмотря на это, большинство производителей считают уходящий сезон неудовлетворительным.

На данный момент цены на землянику варьируются в пределах 35-50 грн/кг (1,18-1,69 евро/кг), причем предложение ягоды на рынке весьма ограниченно. Стоит подчеркнуть, что в нынешнем году садоводы реализуют эту продукцию в среднем на неделю дольше, чем в минувшем сезоне. Связано это с более поздним стартом сбора урожая из-за неблагоприятных погодных условий.

Отметим, что именно погода и стала главной причиной разочарований украинских садоводов. Из-за капризов небесной канцелярии во второй половине весны насаждения земляники сильно пострадали. Потери урожая в хозяйствах составляли от 50%, а в некоторых случаях достигали и 100%. Кроме того, довольно резко снизилась и урожайность.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться