Украинские садоводы наращивают производство яблок сорта Флорина

Фильтры

Регион

Новости

Украинские садоводы наращивают производство яблок сорта Флорина

Сорт яблок Флорина стал настоящим прорывом на украинском рынке, о чем свидетельствует исследование, проведенное  аналитиками «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Так, по данным исследования, если еще 7 лет назад этот сорт яблока в Украине массово не выращивался, что уже в текущем сезоне на сорт Флорина приходится порядка 5% площадей.

В то же время бесспорным фаворитом у украинских садоводов остается сорт Голден Делишес (Golden Delicious), на долю которого приходится около 24%. При этом эксперты отмечают, что в течение 7 лет доля этого сорта в структуре производства остается относительно стабильной.

Второе место в данном рейтинге занимает сорт Айдаред (Idared), который занимает 14% яблоневых садов. Отметим, однако, что за последние 2 года доля данного сорта сократилась на 2%.

Замыкает ТОП-3 сорта Ренет Симиренко. Тем не менее, аналитики подчеркивают, что площади под этим сортом в последнее время стремительно сокращаются. Так, если еще в 2015 г. на долю этого сорта приходилось 18% яблоневых садов в Украине, то уже в текущем сезоне доля сорта Ренет Симиренко составляет всего 12%.

Добавим, что исследование проводилось в период с мая по июль 2017 г., в ходе которого было опрошено порядка 200 садоводческих хозяйств из 23 областей Украины.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться