Украинские сельхозпроизводители «подстраиваются» под требования ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Украинские сельхозпроизводители «подстраиваются» под требования ЕС

На днях заместитель министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун встретился с руководящим советом Комитета по вопросам пищевой промышленности Американской торговой палаты в Украине. Встреча была посвящена вопросам пищевой отрасли, требующих безотлагательного решения.
В частности, стороны подчеркнули необходимость безотлагательного принятия проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов». Как пояснили в украинском агроведомстве, документ предусматривает реформирование системы безопасности пищевых продуктов в стране в соответствии с европейскими стандартами и практиками, создание эффективной системы государственного контроля, а также отмена разрешений на импорт и разрешений на реэкспорт продукции из Украины, упрощение процедуры получения разрешения на экспорт для пищевых продуктов животного происхождения.

Представители бизнеса подчеркнули необходимость восстановления механизма распределения эффективных субсидий и принятия необходимых шагов для обеспечения условий для экспорта продукции в ЕС. В частности, создание единого контролирующего органа и лаборатории, сертифицированной в ЕС, будут аккредитованы как в ЕС, так и в Украине, отмена технических условий и рекомендательного статуса ДСТУ (национальных стандартов Украины), установления европейских требований качества, чтобы обеспечить единый подход к производству в Украине и ЕС.

Стороны обсудили также необходимость обеспечения полной идентификации скота, продукты животноводства, с которой реализуются на потребительском рынке (одно из условий экспорта в ЕС). В то же время было оговорено, что нужно продолжать работать в направлении экспорта продуктов животного происхождения в Российскую Федерацию.

Стороны согласились продолжать сотрудничество над вышеупомянутыми вопросами на экспертном уровне.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться