Украинские яблоки покоряют Великобританию

Фильтры

Регион

Новости

Украинские яблоки покоряют Великобританию

Украинские яблоки появились на полках ASDA - одной из ведущих розничных сетей Великобритании, сообщают эксперты «Инфо-Шувар».

«Переговоры с ASDA началась еще 2 года назад, все это время мы изучали особенности рынка Великобритании на поставках бахчевых, дыни, тыквы. Не все эти поставки были удачными, именно на ошибках мы и учились, другого пути, к сожалению, не существует», – отметил Максим Кулик, консультант по экспорту ООО «Винигретта».

На подготовку первой экспортной партии ушло 2 месяца, ведь требования у покупателя были весьма специфические.

Общий перечень требований растянулся на 12 страниц договора.

Кроме сертификата Global Gap, надо было выполнить все требования, прописанные в спецификации продукта: калибр плодов 65 + с отклонение не более 5 мм, окраска не менее чем 50%, допуск по браку и дефектам не более 5%.

Достаточно жесткие требования поставщик назвал и в спецификации к таре: яблоко загружалось в новые деревянные или пластиковые контейнеры, в которых обязательно прилагались сертификаты подтверждения безопасности.

Перед тем, как попасть на полки ASDA украинское яблоко еще раз переупаковывалось в полипропиленовые пакеты по 6 штук.

Главным вызовом был тест на наличие пестицидов в независимой лаборатории Великобритании, и украинские яблоки оказались полностью безопасными, а по качеству даже лучше польских.

На этот раз покупатель выбрал сорт Роял Гала и это не было неожиданностью, потому что это один из самых любимых сортов жителей Великобритании. Неплохие перспективы также есть по сортам Голден Делишес и Гренни Смит.

В планах компании-поставщика не входит существенное увеличение объемов экспорта в этом сезоне, больше внимания будет уделяться отработке операционных процессов с постепенным увеличением поставок в течение ближайших 3-5 лет.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться