Украинские "заморозчики" могут полностью отказаться от закупки украинской земляники

Фильтры

Регион

Новости

Украинские "заморозчики" могут полностью отказаться от закупки украинской земляники

Предприятия, специализирующиеся на глубокой заморозке ягод, не исключают того, что вынуждены будут полностью отказаться от закупок украинской земляники в этом сезоне.

Надежды на снижение цен с начала июня не оправдались, земляника по-прежнему довольно дорогая, что, по мнению специалистов «АПК-Информ: овощи и фрукты», во многом связано с более поздним началом сезона уборки урожая. Цены в южных областях не опускаются ниже 12-15 грн/кг (1,1-1,3 евро/кг), тогда как к аналогичной дате в прошлом году цены уже опустились до 6-10 грн/кг. При этом и для переработчиков и для операторов свежего рынка сейчас очень проблематично найти качественную ягоду, цены на которую в течение недели держатся на уровне 17-20 грн/кг (1,5-1,7 евро/кг). На рынке сейчас в основном предлагается мелкая несладкая земляника, со слов производителей, качество ягоды страдает из-за засухи.

В связи с этим «заморозчики» прогнозируют рост импорта замороженной земляники из Польши и Китая. Для сравнения: в соседней Польше сейчас цены на землянику составляют 0,75-1,3 евро/кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться