Украинским садоводам необходимо готовиться к новым ценовым реалиям рынка яблок

Фильтры

Регион

Новости

Украинским садоводам необходимо готовиться к новым ценовым реалиям рынка яблок

Финансовое состояние многих украинских садоводов может ухудшиться уже в ближайшие несколько сезонов. Об этом заявила Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», во время выступления на девятой международной конференции «Овощи и фрукты Украины - 2012. Экзамен для профессионалов».
Эксперт отметила, что только в следующем году ожидается очередное увеличение мощностей фруктовых хранилищ в стране, минимум на 10%. При этом все новые хранилища будут оборудованы современными технологиями, в таких помещениях яблоко может храниться, как минимум, до середины весны. Поэтому очевидна перспектива снижения среднегодовой цены на яблоко в условиях роста предложения вне сезона уборки.
«В ближайшие несколько лет при относительно нормальных погодных условиях урожай яблок в Украине будет расти, благодаря вступлению в плодоношение новых, более продуктивных садов, – отметила Т. Гетьман. - Учитывая динамику роста мощностей фруктовых хранилищ в стране, украинским фермерам необходимо будет адаптироваться к новым ценовым реалиям». Эксперт отметила, что внимание производителей должно быть, прежде всего, направлено на снижение производственных затрат и повышение эффективности рабочей силы. При этом необходимо направлять инвестиционные потоки в предпродажную доработку яблока, что является одним из основных условий конкурентоспособности на внутреннем рынке и на рынке других стран.

Напомним, 29-30 ноября в Киеве прошла крупнейшая международная конференция «Овощи и фрукты Украины - 2012. Экзамен для профессионалов». Компания «Фитомаг» стала генеральным спонсором события.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться